¡Anunciados los grupos para las Clasificatorias Regionales de Red Bull Street Style 2022!

GameDay Para comprar tus entradas para la Final Mundial, visita la página oficial del evento en GameDay!
Tournify Visita la página oficial de la Final Mundial en Tournify: ¡haz clic en el logo para más detalles!

La World Freestyle Football Association ha anunciado hoy los grupos de batallas que integrarán las Clasificatorias Regionales de Red Bull Street Style de la edición 2022 del campeonato mundial. Esta fase del torneo tendrá lugar entre el 11 de julio y el 8 de agosto; los y las participantes competirán contra sus pares en batallas apasionantes que decidirán qué atletas representan sus países y sus regiones en las Finales Regionales que acaecerán a finales de agosto.

Como es habitual en Red Bull Street Style, un equipo de jueces de élite evaluará las batallas y seleccionará a los ganadores según las Reglas del Torneo. Se recomienda a todos los y las freestylers participantes que revisen la App oficial de la WFFA de forma periódica para asegurarse de cumplir con todos los plazos a la hora de subir sus vídeos.
.

Grupos de Batallas Femeninos


.
ASIA-PACÍFICO
En Asia-Pacífico, las ganadoras de cada grupo avanzarán a las Finales Regionales
.
Grupo 1Grupo 2Grupo 3Grupo 4
🇯🇵 Sakurai Moeka🇮🇷 Maryam Nikbakht🇮🇷 Nasim Saheri🇯🇵 Yuumi Tateishi
🇮🇷 Hosna Mirhadi🇯🇵 Hana Nakama🇮🇳 Estela Ribeiro🇯🇵 Mai Yasutake
🇮🇷 Sajede Zare🇮🇷 Zahra Nadimy🇮🇳 Tanisha Gupta🇯🇵 Kana Kubota
🇮🇳 Hadiya Hakeem🇮🇷 Farimah Mahbobi🇮🇷 Mobina Asadi🇮🇷 Mobina Mollaee
🇯🇵 Miyoshi Miharu
.
EUROPA
En Europa, las ganadoras de cada grupo más las dos mejores segundas avanzarán a las Finales Regionales
.
Grupo 1Grupo 2Grupo 3Grupo 4Grupo 5
🇫🇷 Melody Donchet🇵🇱 Aguska Mnich🇮🇹 Anastasia Bagaglini🇳🇱 Jasmijn Janssen🇫🇷 Lucie Quinton
🇭🇺 Emese Tóth🇧🇾 Olga Miroliubova🇫🇷 Alice Fougeray🇩🇪 Serafina Knapp🇭🇺 Rebeka Vertes
🇵🇱 Dominika Turkowska🇧🇪 Juliette Dron🇪🇸 Paloma P. Mayo🇸🇪 Linda Forsby🇧🇦 Jelena Cazic
.
NORTEAMÉRICA
En Norteamérica, las ganadoras y segundas clasificadas de cada grupo avanzarán a las Finales Regionales
.
Grupo 1Grupo 2
🇺🇸 Caitlyn Schrepfer
🇵🇦 Diana Rojer
🇲🇽 Fernanda Méndez Cabrera🇨🇦 Mathilde Fortier
🇨🇷 Ana Torres🇺🇸 Kaelen Hernandez
🇲🇽 Yahaira Zapata
.
SUDAMÉRICA
En Sudamérica, las ganadoras de cada grupo avanzarán a las Finales Regionales
.
Grupo 1Grupo 2Grupo 3Grupo 4
🇨🇱 Cata Vega🇻🇪 Laura Biondo🇨🇴 Angie 'Azumi' Cepeda🇨🇴 Luisa Agudelo
🇻🇪 Zurisaday Sandoval🇨🇱 Tamara Amigo🇨🇱 Vania Riveros🇦🇷 Soledad Arena
🇨🇴 Juliana Jaramillo🇨🇴 Maria Alejandra🇵🇪 Mishell Loli

.

Male Battle Pools


.
ÁFRICA
En África, los ganadores de cada grupo avanzarán a las Finales Regionales
.
Grupo 1Grupo 2Grupo 3Grupo 4
🇪🇬 Mohannad Hosam🇬🇭 Joel Asare🇿🇦 Sipho Freddy Busakwe🇩🇿 Ali Yahia Ouahmed
🇸🇩 Elmigdad Gami🇲🇿 Michaell Gray🇲🇬 Andriamampianina Princy Serge🇱🇾 Faraj Rahil
🇰🇪 Suleiman Fadhili🇨🇲 Ousmanou Ahmadou
.
ASIA-PACÍFICO
En Asia-Pacífico, los ganadores y segundos clasificados de cada grupo avanzarán a las Finales Regionales
.
Grupo 1Grupo 2Grupo 3Grupo 4
🇵🇭 Philip Warren Gertsson🇯🇵 Ibuki Yoshida🇮🇷 Mohammed Akbari🇦🇺 Jay Hennicke
🇻🇳 Vu Ngoc Nam🇰🇷 HyunYong Lee🇵🇸 Yousef Hawwari🇰🇿 Nurseid Dosmagambet
🇮🇩 Lintang Dika🇮🇳 Puneet Dhundele🇦🇫 Alireza Moosavi🇨🇳 Xiao Xin
.
EUROPA
En Europa, los ganadores de cada grupo más los tres mejores segundos avanzarán a las Finales Regionales
.
Grupo 1Grupo 2Grupo 3Grupo 4
🇳🇱 Jesse Marlet🇳🇴 Brynjar Fagerli🇫🇷 Tristan Gac🇵🇱 Daniel Mikołajek
🇭🇷 Tado Grgic🇵🇹 Pablo Assis🇸🇪 Jojje Lindgård🇨🇭 Simon Müller
🇪🇸 Antonio Sanz🇭🇺 Máté Hajagos🇬🇧 Max Lawson🇱🇺 Mohamed Mazghi
🇧🇪 William Cochart🇮🇹 Gunther Celli🇩🇪 Chris Bennet Bröker🇨🇿 Daniel Pražák
.
NORTEAMÉRICA
En Norteamérica, los 4 mejores clasificados del grupo avanzarán a las Finales Regionales
.
Grupo 1
🇨🇷 Jeff 'Pagu' Chacón
🇬🇹 Cess Gabriel
🇲🇽 Anthony Noguez
🇺🇸 Patrick Shaw
🇨🇺 Lázaro Luis Rivera
.
SUDAMÉRICA
En Sudamérica, los ganadores y segundos clasificados de cada grupo avanzarán a las Finales Regionales
.
Grupo 1Grupo 2
🇨🇴 Boyka Ortiz🇦🇷 Nicolás Gondra
🇧🇴 Jose Caballero Menacho🇨🇱 Moises Carruyo
🇻🇪 Rixio Velázquez🇪🇨 Iker Freire
🇵🇾 Ovidio Ferreira

.

Vídeos y Resultados


Puedes encontrar todos y cada uno de los vídeos de las batallas de las Clasificatorias Regionales, así como los resultados de cada grupo, en la tabla a continuación:

RegiónGéneroGrupos
ÁfricaHombresGrupo 1 y Grupo 2
ÁfricaHombresGrupo 3 y Grupo 4
Asia-PacíficoHombresGrupo 1, Grupo 2, Grupo 3 y Grupo 4
Asia-PacíficoMujeresGrupo 1, Grupo 2 y Grupo 3
Asia-PacíficoMujeresGrupo 4
EuropaMujeresGrupo 1, Grupo 2, Grupo 3, Grupo 4 y Grupo 5
EuropaHombresGrupo 1, Grupo 2, Grupo 3 y Grupo 4
NorteaméricaMujeresGrupo 1 y Grupo 2
NorteaméricaHombresGrupo 1
SudaméricaMujeresGrupo 1, Grupo 2, Grupo 3 y Grupo 4
SudaméricaHombresGrupo 1 y Grupo 2

Para cualquier ruego o pregunta relacionado con el proceso de evaluación de las batallas, por favor manda un correo a judging@thewffa.org. En caso de encontrar algún fallo o error relacionado con la App oficial de la WFFA, te rogamos que lo notifiques inmediatamente al equipo de IT de la aplicación con un correo a support@topya.com.

Para más información sobre la edición de este año de Red Bull Street Style, echa un vistazo al anuncio del evento, revisa la Página del Evento en nuestra página web o visita www.redbullstreetstyle.com.


¡Para más información sobre las actividades de la WFFA, sigue sus canales oficiales!

es_ESEspañol